COMA’14

cabecera

Programación

Notas: Los intérpretes en cursiva actúan sin percibir honorarios. La AMCC agradece su colaboración desinteresada. Entrada libre a todos los conciertos hasta completar aforo.

Las obras marcadas con * son estrenos absolutos.
las obras marcadas con ** son estrenos en España

Puede descargar el programa completo en un archivo PDF o consultarlo online.

Para ver los detalles de cada acto, pinche en la fecha o en el título

2 sep PRESENTACIÓN COMA'14
Sala Manuel de Falla de la SGAE

 

 

ENSEMBLE KURAIA7 sep
Xabier Calzada, flauta; Sergio Barranco, clarinete; Eugenio Tobalina, guitarra; Enekoitz Martínez, violín; Luis Ibiricu, viola; Belén Fernández, violonchelo
Andrea Cazzaniga, director
Teatros del Canal, Sala Verde

MIGUEL BUSTAMANTE (1948)
Cuarteto ‘Scarlattiano’ (1)
ROBERTO MOSQUERA (1957)
Trío de cuerda nº 1
EDUARDO LORENZO (1973)
Luoghi del silenzio *
JOSÉ Mª GARCÍA LABORDA (1946)
Metamorfosis del Zorzico *
MARIO CARRO (1979)
Taqsim
EDUARDO MORALES-CASO (1969)
Volavérunt
SEBASTIÁN MARINÉ (1957)
OM
LUIS DE PABLO (1930)
 
Dibujos
 
 

(1) Obra encargo de la Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales

14 sepLAURA SIERRA, piano
Teatros del Canal, Sala Verde

 

 
 
 
ALEJANDRO ROMÁN (1971)
Sonatina, op.7
ADOLFO NÚÑEZ (1954)
Marcha fúnebre pum
MIGUEL PONS (1975)
Danza de baixamar *
 
MANUEL TÉVAR (1980)
Sei preludi “Senza”*
(Primo libro di 12 Preludi “Senza”, op. 40)
1. Senza rubato
2. Senza fine
3. Senza tempo
4. Senza passione
5. Senza rigore
6. Senza parole
 
CARLOS CRUZ DE CASTRO (1941)
Treno por Ramón Barce
ALBERTO GÓMEZ (1950)
Sonata para jóvenes
I- Allegro (ma non troppo)
II- Lento e tranquilamente
III- Presto
BEATRIZ ARZAMENDI (1961)
De los amores en Don Quijote *
I. Aldonza
II. Dulcinea
III. Altisidora

GRUPO COSMOS 2121 sep
Vicente Martínez, flauta; David Arenas, clarinete; Pilar Montejano, saxo; Emilio Sánchez, violín; Raúl Pinillos, violonchelo; F. Manuel Rico, piano; Luisa Muñoz, pequeña percusión
Susana Toribio, coordinadora; Carlos Galán, director

Teatros del Canal, Sala Verde

MANUEL ANGULO (1930)
Hipérbaton
CONSUELO DÍEZ (1958)
Del amor y del alma (sobre San Juan)
ALEJANDRO DE LA BARRERA (1977)
Juego
CARMEN VERDÚ (1963)
Etiam
 
ENRIQUE IGOA (1958)
Free-jazz impromptu: Rapsodia ardiente (de la Suite op. 38c) *
JOSÉ ZÁRATE (1972)
Five little pieces
ANTÓN GARCÍA ABRIL (1933)
Cuarteto de Agrippa
 
ALBERTO CARRETERO (1985)
Etude d’intensité *
JESÚS LEGIDO (1943)
Mixturas*

28 sepCONCIERTO FAIC: DÚO DE SAXO Y PIANO
Beatriz Tirado, saxo (premio Melómano 2013); Isabel Puente, piano
Gustavo Díaz-Jerez, piano (1)

Teatros del Canal, Sala Verde

GUSTAVO DÍAZ-JEREZ (1970) (PROMUSCAN)
Akhakhazu, para saxo alto y piano (1)
DAVID DAHORUCH (1978) (PROMUSCAN)
Arrorró
JOSÉ SUSI (1945) (AMCC)
Sonata Flamenca, op. 72
JOAN GUINJOAN (1931) (ACC)
Recordant Chopin
GABRIEL FERNÁNDEZ ÁLVEZ (1943) (AMCC)
Sonata lírica

DÚO PUENTE – NAREJOS22 oct
Isabel Puente y Antonio Narejos, piano
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 
MERCEDES ZAVALA
El jardín de senderos que se bifurcan *
ROMÁN ALÍS (1931-2006)
Variaciones sobre un tema de Chopin
JESÚS NAVA (1961)
Doblesscap
ZULEMA DE LA CRUZ (1958)
Gigantes y Molinos

NOVA CÁMARA8 nov
Lorena Barile, flauta; Nadia Chaviano, viola; José Antonio García Fuertes, guitarra
Daniel Casado, guitarra; Sebastián Mariné, piano (1)

Palacio de Bauer – Escuela Superior de Canto de Madrid

 
JORGE DE CARLOS
Suite Canadá
I. Introducción – Allegro moderato
II. Cuna
III. Allegro capriccioso
IV. Fantasía
V. Jiga
DANIEL CASADO (1962)
A particular minimalist piece for piano and two guitars (1)
RAFAEL BLÁZQUEZ (1969)
Nubes de algodón*
JOSÉ LUIS TURINA (1952)
La Commedia dell’Arte
TOMÁS MARCO (1942)
Cartografías del Melodrama*
FLORES CHAVIANO (1946)
Son de Primavera 

ÁLVARO GUIJARRO Y SEBASTIÁN MARINÉ, piano12 nov
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 
BERNARDINO CERRATO (1960)
Cuperpiano *
ALEJANDRO YAGÜE (1947)
Halley y Halley 2 *
DELFIN COLOMÉ (1946-2008)
Three trees
JACOBO DURÁN-LORIGA (1958)
Tratado de la emanación izquierda *
PEDRO GUAJARDO (1960)
Vals sarcástico *
JUAN MANUEL RUIZ (1968)
SolerMax *
 
FRANCISCO JAVIER G. TAUSZ (1964)
Cuerpo de invenciones musicales:
1ª Invención Nuclear  op. 8:  “Majestuosa Luz” 
AGUSTÍN GONZÁLEZ ACILU (1929)
Perfonismos 

 

NUEV15 novO ENSEMBLE DE SEGOVIA
Ana Isabel Gómez, flauta; Chema García, clarinete; Francisco Cabanillas, saxo; Eugenio Uñón, percusión; Elena de Santos, piano
Flores Chaviano, director

Salón de Actos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando

ENRIQUE MUÑOZ (1957)
Trenza(dos) *
JAVIER JACINTO (1968)
Cuba dentro de un piano
FERNANDO LÁZARO (1974))
Alharaca *
ALEJANDRO MORENO (1962)
Variaciones e interludios
JESÚS LEÓN ÁLVARO (1966)
Recuerdos de Segovia *
 
ORLANDO GARCÍA (1954)
Pentimento *
 

GRUPO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA del RCSMM17 nov
Teresa García Villuendas, soprano (1)
Sebastián Mariné, director

Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

EMILIANO CAMACHO 
Contemplando el sol *
JOSÉ Mª BENAVENTE (1929)
Tripticolandia (cinesca) *
SONIA MEGÍAS (1982)
Richiamo **
JUANJO TALAVERA (1966)
Canciones lunares para paseantes ingrávidos (sobre poemas de José Ángel Valente) * (1)
I. Como el oscuro pez
II. Devoración III
III. Petit testament
IV. Aniversario
ÁLVARO GUIJARRO (1968)
Figuraciones *
ALICIA DÍAZ DE LA FUENTE
Siluetas sobre fondo de silencio
 
 

22 nov2

ORQUESTA SIC 
Joan Pàmies, director

Manuel Rodríguez, flauta solista(1)
Yuval Gotlivobich, viola solista (2)

Salón de Actos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando

 
 
ALFONSO ROMERO ASENJO (1957)
Sinfonía para cuerdas
ÁNGEL OLIVER (1937-2005)
Pequeña suite al estilo antiguo (1) 
Mº DOLORES MALUMBRES (1931)
Quinteto de cuerdas
RAMÓN PAUS (1959)
Cobalto Azul en Tránsito (2)
JORGE GRUNDMAN (1961)
We are the forthcoming past *

 

HOMENA27 novJE A CLAUDIO PRIETO (1934) y
SEBASTIÁN SÁNCHEZ CAÑAS (1944)
Manuel Guillén, violín; Manuel Miján, saxo; Sebastián Mariné, piano
Sala Manuel de Falla de la SGAE

4 dic

SIGMA PROJECT
Cuarteto de saxofones: Andrés Gomis, Ángel Soria, Miguel Ángel Lorente, Josetxo Silguero
Sala Berlanga

 "Una mirada al interior"

 
 
 
IÑAKI ESTRADA (1977)
Eguzki distirak (Destellos solares) *
CRISTÓBAL HALFFTER (1930)
Fractal
CÉSAR ALIAJ (1966)
“0mbra nelle tenebre…” *
SERGIO BLARDONY (1965)
Tractos *
 
 
 

En Tractos: Marta Azparren, videocreación y puesta en escena; Sergio G. Domínguez, diseño de iluminación
Concierto en colaboración con MUSIKAGILEAK

11 dicDÚO DE PIANOS
Maia Turullols y Elena de Santos
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 
 
 
VALENTÍN RUIZ (1939)
Suite Sinfónica para piano solo de la ópera “Servet y Calvino” *
SANTIAGO LANCHARES (1952)
El vuelo de Perseo
JUAN MANUEL CONEJO (1970)
ISORRIT.V1 *
JUAN CARLOS PANADERO (1961)
Variaciones sobre ‘Dies Irae’
 

MANUEL GUILLÉN, violín17 dic
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

ÁNGELA GALLEGO (1967)
Tres imágenes del mundo flotante: Hokusai
I. “Rama de ciruelo” *
RAMÓN BARCE (1928-2008)
Sonata para violín
PILAR JURADO (1968)
El escondite del viento
MARISA MANCHADO (1956)
Solo
 
Mª LUISA OZAITA (1939)
Obsesión
MANUEL SECO (1958)
Ricercare, para violín solo, op. 148

GRUPO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA del RCSMM18 dic
Carla Marrero, violín (1); José Manuel Conde, barítono (2)
Sebastián Mariné, director

Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

RAFAEL CAVESTANY (1959)
Fantasía herida 11-M, para violín solo (1)
CONSTANCIO HERNÁEZ (1957)
4 poemas * (2)
I. Cuánta nube, esta noche de tormenta
II. Nieve
III. Canción de Job
IV. Hechos y dichos bastan
NATALIA POBEDINA (1964)
Beauty III *
TOMÁS BOHÓRQUEZ (1947)
Querido Igor *
 
JUAN JOSÉ SOLANA (1957)
Título a determinar *
OLIVIA CARRIÓN (1983)
Nostalgia de la quietud *

CONCIERTO PEDAGÓGICO fecha a determinar
Grupos del Conservatorio Profesional Arturo Soria

Joven Orquesta Sinfónica del Conservatorio Profesional de Música Arturo Soria – José Carlos Martín, director

ALFONSO ROMERO ASENJO (1957)
Divertimento para cuerdas
EDUARDO COSTA
Night Insects *
FLORES CHAVIANO (1946)
Guaguancó del Salvador *

New Drumline – Margarita Prieto, directora

DANIEL CASADO (1962)
Time 2 time *
CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957)
La valla *

Orquesta de plectro y guitarras – Pedro Chamorro , director

RAFAEL BLÁZQUEZ SÁNCHEZ (1969)
Recuerdos de otoño*

Coma '14

 

 


Director del Festival y Presidente de AMCC: SEBASTIÁN MARINÉ
Vicepresidente: ENRIQUE MUÑOZ
Secretario: ALEJANDRO MORENO
Tesorero: CONSTANCIO HERNÁEZ
Vocales: JACOBO DURÁN-LORIGA, ÁLVARO GUIJARRO, CRUZ LÓPEZ DE REGO, EDUARDO LORENZO, JUAN JOSÉ TALAVERA

salas

 

 

 

Teatros del Canal C/ Cea Bermúdez, 1
Palacio de Bauer – Escuela Superior de Canto de Madrid C/ San Bernardo, 44
Academia de Bellas Artes de San Fernando C/ Alcalá, 13
Real Conservatorio Superior de Música de Madrid C/ Doctor Mata, 2
Sala Berlanga C/ Andrés Mellado, 53
Palacio de Longoria – Sociedad General de Autores y Editores C/ Fernando VI, 4