COMA’13

titular

>

Programación

Notas En las páginas correspondientes, los intérpretes en cursiva actúan sin percibir honorarios.
Las obras marcadas con * son estrenos absolutos.
las obras marcadas con ** son estrenos en España

Puede descargar el programa de mano en un archivo PDF o consultarlo online.
Puede descargar el programa completo en un archivo PDF o consultarlo online.

Para ver los detalles de cada acto, pinche en la fecha o en el título

10sep PRESENTACIÓN COMA'13
Sala Manuel de Falla de la SGAE

 

 

15sepENSEMBLE KURAIA
Xabier Calzada, flauta; Sergio Barranco, clarinete; María Berta Fresco, piano; Luis Ibiricu, violín; Belén Fernández, violonchelo; Andrea Cazzaniga, director
Teatros del Canal, Sala Verde

EDUARDO LORENZO (1973)
Cymatic Engine *
SERGIO BLARDONY (1965)
Metaphors of metals
JOSÉ SUSI (1945)
Boceto Nº 2 (op 86) *
CONSTANCIO HERNÁEZ (1957)
Romanza y Skrat *
BERNARDINO CERRATO (1960)
Momento II *
EDITH ALONSO
Tara **
JAVIER JACINTO (1968)
Quinteto nº9 *

 

22sep HOMENAJE A ANTÓN GARCÍA ABRIL (1933)
Coro de Niños de la CAM
Borja Quintas, director
Sebastián Mariné, piano
Marina Rodríguez-Cusí, Mezzosoprano
Teatros del Canal, Sala Verde

Acuarelas, para coro de niños
Alegrías, para coro de niños y piano
Preludios de Mirambel, para piano

 

29sepENSEMBLE COMPLUTUM XXI
Elena Molina Rubio, violín; Suvi Myöhänen, violín; Máximo Aroca González, viola; Álvaro LLorente Esteban, violonchelo; Alberto Román Silgado, contrabajo; Irene de la Hoz López-Brea, guitarra; Laura Fernández García, flauta; Ignacio Urbina Medina, oboe; Alberto Sanz Rubio, clarinete; Héctor Garoz Gómez, fagot; Óscar Germán Cordero Salvatierra, trompeta; José Domingo Robles Sanmartín, trompa; Borja Heredero Ureña, trombón; Rodrigo de la Calle de la Calle, percusión; Miguel Ángel Muñoz García, piano; Raúl Miguel Rodríguez, director
Teatros del Canal, Sala Verde

ALEJANDRO MORENO (1962)
Concierto de cámara para 13 instrumentos
Acrílico y óleo sobre papel nº 6
JESÚS NAVA
Undisonías
MARIO CARRO (1979)
Concierto de cámara para 13 instrumentos
EMILIANO CAMACHO
Ser*
ALICIA DÍAZ DE LA FUENTE
Nadiyama

 

05oct ATLANTIS PIANO DÚO
Sophia Hase y Eduardo Ponce, piano a cuatro manos
Salón de Actos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando

 

JOSÉ LUIS TURINA (1952)
Fantasía sobre Don Giovanni
TOMÁS MARCO (1942)
Fandangos, fados y tangos
CONSUELO DÍEZ (1958)
Endurance
CLAUDIO PRIETO (1934)
Sonata 10
ÁNGEL OLIVER (1937 – 2005)
Apuntes sobre una impresión

 

13octNUEVO ENSEMBLE DE SEGOVIA
Ana Isabel Gómez, flauta; Chema García, clarinete; Francisco Cabanillas, saxofón; Eugenio Uñón, percusión; Elena de Santos, piano; Flores Chaviano, director. José Antonio García Fuertes, guitarra (1)
Teatros del Canal, Sala Verde

ÁNGELA GALLEGO (1967)
… just a heap of broken things *
JORGE DE CARLOS (1952)
Per Alessandria Op. 31 (1)
CRUZ LÓPEZ DE REGO (1957)
Vital
MARÍA LUISA OZAITA (1939)
La importancia de los trinos *
ENRIQUE MUÑOZ (1957)
Círculos
SEBASTIÁN SÁNCHEZ CAÑAS (1944)
La Princesa de Baleares (Bolero) *

 

 

21octBORISLAVA TANEVA, piano
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 

RAMÓN PAUS (1959)
Piano al Origen *
F. NOVEL SÁMANO (1969)
Interludio para piano no preparado y Encuentro
ALEJANDRO DE LA BARRERA (1977)
Álbum de piezas para piano *
MANUEL TÉVAR (1980)
Suite Homenajes
ALBERTO GÓMEZ
Toccata
ALEJANDRO ROMÁN (1971)
Tres preludios nocturnos
JUAN MANUEL RUIZ (1968)
Almenara

 

 

25octCONCIERTO ‘EL AUTOR SE INTERPRETA’
Metamorfosis
Anthony Ocaña, guitarra
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 

 

31oct CONCIERTO PEDAGÓGICO
ECHOES 1.61 ENSEMBLE
Violín, Clarinete, Violonchelo, Guitarra eléctrica, Batería y Electroacústica
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 

 

07novCONCIERTO FAIC
CORO NUR
Director: José Manuel López Blanco
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

EDUARDO COSTA
Dos canciones
ABRAHAM GONZÁLEZ
Vacío azul
ADOLFO NÚÑEZ (1954)
Sombras
EDUARDO MORALES-CASO (1969)
Vuela un cisne salvaje por el viento
JUAN MANUEL CONEJO
Silueta de un día
PEDRO VILARROIG (1954)
La Nebulosa de Andrómeda
RAQUEL CRSITÓBAL RAMOS (1973)
O Magnum Mysterium
MANUEL OITRA
Canción de Jinete
KOLDO PASTOR (1947)
Kantatzera Nuazu

 

 

21novHOMENAJE A JESÚS LEGIDO y GABRIEL FERNÁNDEZ ÁLVEZ
Nuevo Ensemble de Segovia, Manuel Guillén, violín; Sebastián Mariné, piano; Manuel Miján, saxofón; Justo Sanz, clarinete
Sala Manuel de Falla de la SGAE

JESÚS LEGIDO (1943)
Sketches for jazz, para saxofón y piano
Penumbras, para violín y piano
Tres apuntes líricos, para clarinete y piano
 
Gárgolas *, para conjunto
GABRIEL FERNÁNDEZ ÁLVEZ (1943-2008)
Sonata lírica, para saxofón y piano

 

 

28novGRUPO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA del RCSMM
Sebastián Mariné, director
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
Entrada libre hasta completar aforo

TOMÁS BOHÓRQUEZ (1947)
Cosas de mi otro yo (Nostalgia – Metrópoli)
GUSTAVO DÍAZ-JEREZ (1970)
Zenith
HERMES LUACES (1957)
Preludios (selección)
AGUSTÍN GONZÁLEZ ACILU (1929)
Contracturas
MANUEL ANGULO (1930)
Hipérbaton
RAFAEL CAVESTANY (1959)
Días del bosque *

 

 

30nov DANIEL MARTÍN, órgano
Salón de Actos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando

 

 
 
 
JOSE ANTONIO GALINDO (1939)
Re# MI *
RAMÓN BARCE (1928-2008)
Variaciones para órgano
SEBASTIÁN MARINÉ (1957)
Ars colendi
MARISA MANCHADO (1956)
Epílogo
NATALIA POBEDINA (1964)
"Beauty IV" para órgano solo (Sobre cuadros de N.Roerich)
DANIEL MARTÍN
La Santa Campaña

 

 

03dicJOSÉ ANTONIO GARCÍA FUERTES, guitarra
Lorena Barile, flauta (1)
Auditorio del Centro Cultural Conde Duque

 

DANIEL CASADO (1962)
Divertimento – Estudio *
LUIS DE PABLO (1930)
Fábula
VALENTÍN RUIZ (1939)
Sonata de las soleares
DANIEL STÉFANI (1949)
Elegía VII
MIGUEL PONS (1975)
Sonata para flauta y guitarra(1)

 

 

04dicCUARTETO CIBELES
David Santacecilia, violín; Rodrigo Calderón, violín; Nadia Chaviano, viola; Ángel Paunov, violonchelo
Auditorio Centro Cultural Conde Duque

ALFONSO ROMERO ASENJO (1957)
Cuarteto de Cuerda nº 1
JOSÉ Mª Gª LABORDA (1946)
Post iucundam iuventutem
JACOBO DURÁN-LORIGA (1958)
Cuarteto nº 2
ROBERTO MOSQUERA (1957)
Cuarteto de cuerda nº3 "La extensión de lo horizontal" *
JUAN CARLOS PANADERO (1961)
Claroscuro

 

 

05dicDÚO DE SAXOFÓN Y PIANO
Juan Pedro Luna, saxofón. Premio Melómano
Juan Escalera Peña, piano
Auditorio del Centro Cultural Conde Duque

JOSÉ Mª BENAVENTE (1929)
Dixielandia
CARLOS CRUZ DE CASTRO (1941)
Sax-Piano-Jazz
RAFAEL BLÁZQUEZ (1969)
Laberinto sonoro *
JORGE GRUNDMAN (1961)
In the Still of the Night **
ROMÁN ALÍS
Sonata
PILAR JURADO(1968)
a determinar

 

 

20febJEFFREY JACOB, piano
Auditorio Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

 

GEORGE CRUMB
Makrokosmos II
MERCEDES ZAVALA (1963)
Colección de Haikús
SANTIAGO LANCHARES (1952)
Castor y Phoebe
JUANJO TALAVERA (1966)
Sonatina berceuse *

 

 

bloque CONCIERTO PEDAGÓGICO
ORQUESTA sinfónica del CONSERVATORIO MORENO TORROBA
Javier Jacinto, director
Lugar y fecha a determinar

FCO JAVIER GLEZ TAUSZ (1964)
Tres Variaciones sobre un Tema Op. 20 *
JESÚS LEÓN ÁLVARO (1966)
Last Session *
BEATRIZ ARZAMENDI (1961)
Cantabricus

 

 

bloque ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UAM
Enrique Muñoz, director
Conservatorio Profesional de Getafe. Fecha a determinar

FLORES CHAVIANO (1946)
Resonancias místicas
JOSÉ ZÁRATE (1972)
Two oriental songs from Spain
ZULEMA DE LA CRUZ (1958)
Concierto para saxofón y orquesta "Mediterráneo"*
COMA 2013

Director del Festival y Presidente de AMCC: SEBASTIÁN MARINÉ
Vicepresidente: ENRIQUE MUÑOZ
Secretario: ALEJANDRO MORENO
Tesorero: CONSTANCIO HERNÁEZ
Vocales: CRUZ LÓPEZ DE REGO, JACOBO DURÁN-LORIGA, ÁLVARO GUIJARRO, RAMÓN PAUS, JUANJO TALAVERA

SALAS

Teatros del Canal C/ Cea Bermúdez, 1
Academia de Bellas Artes de San Fernando C/ Alcalá, 13
Centro Cultural Conde Duque C/ Conde Duque, 9 – 11
Real Conservatorio Superior de Música de Madrid C/ Doctor Mata, 2
Sociedad General de Autores y Editores C/ Fernando VI, 4